La lecture à portée de main
Découvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement
Je m'inscrisDécouvre YouScribe en t'inscrivant gratuitement
Je m'inscrisSujets
Informations
Publié par | fil_juridique |
Publié le | 09 avril 2013 |
Nombre de lectures | 60 |
Langue | Français |
Extrait
N° 776 N° 420
____ ___
ASSEMBLÉE NATIONALE SÉNAT
CONSTITUTION DU 4 OCTOBRE 1958
QUATORZIÈME LÉGISLATURE SESSION ORDINAIRE 2012 - 2013
____________________________________ ___________________________
Enregistré à la présidence de l’Assemblée nationale Enregistré à la présidence du Sénat
le 7 mars 2013 le 7 mars 2013
________________________
OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION
DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES
RAPPORT
sur
QUELLES CONCLUSIONS LÉGISLATIVES ET
RÉGLEMENTAIRES TIRER DES ASSISES DE L’ENSEIGNEMENT
SUPÉRIEUR ET DE LA RECHERCHE ?
Compte rendu de l’audition publique du 4 décembre 2012
Par MM. BRUNO SIDO, sénateur, ET JEAN-YVES LE DÉAUT, député
__________ __________
Déposé sur le Bureau de l’Assemblée nationale Déposé sur le Bureau du Sénat
par M. Jean-Yves LE DÉAUT, par M. Bruno SIDO,
Premier Vice-président de l'Office Président de l’Office
________________________________________________________________________ – 2 –
Composition de l’Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et
technologiques
Président
M. Bruno SIDO, sénateur
Premier Vice-président
M. Jean-Yves LE DÉAUT, député
Vice-présidents
M. Christian BATAILLE, député M. Roland COURTEAU, sénateur
Mme Anne-Yvonne LE DAIN, députée M. Marcel DENEUX, sénateur
M. Jean-Sébastien VIALATTE, député Mme Virginie KLÈS, sénatrice
DÉPUTÉS SÉNATEURS
M. Christian BATAILLE M. Gilbert BARBIER
M. Denis BAUPIN Mme Delphine BATAILLE
M. Alain CLAEYS M. Michel BERSON
M. Claude de GANAY Mme Corinne BOUCHOUX
Mme Anne GROMMERCH M. Marcel-Pierre CLÉACH
Mme Françoise GUEGOT M. Roland COURTEAU
M. Patrick HETZEL Mme Michèle DEMISSINE
M. Laurent KALINOWSKI M. Marcel DENEUX
Mme Anne-Yvonne LE DAIN Mme Chantal JOUANNO
M. Jean-Yves LE DEAUT Mme Fabienne KELLER
M. Alain MARTY Mme Virginie KLES
Mme Corinne NARASSIGUIN M. Jean-Pierre LELEUX
M. Philippe NAUCHE M. Jean-Claude LENOIR
Mme Maud OLIVIER M. Gérard MIQUEL
Mme Dominique ORLIAC M. Christian NAMY
M. Bertrand PANCHER Jean-Marc PASTOR
M. Jean-Louis TOURAINE Mme Catherine PROCACCIA
M. Jean-Sébastien VIALATTE M. Bruno SIDO
– 3 –
SOMMAIRE
___
Pages
PROPOS INTRODUCTIFS ............................................................................................... 9
M. Bruno Sido, sénateur, président de l’OPECST ................................................................................ 9
M. Jean-Yves Le Déaut, député, premier vice-président de l’OPECST .................................................. 10
M. Serge Haroche, prix Nobel de physique 2012 ................................................................................. 11
Mme Françoise Barré-Sinoussi, présidente du comité de pilotage des Assises de l’enseignement
supérieur et de la recherche, prix Nobel de médecine 2008 .................................................................. 13
M. Vincent Berger, rapporteur général du comité de pilotage des Assises de l’enseignement
supérieur et de la recherche .............................................................................................................. 14
PREMIÈRE TABLE RONDE : GOUVERNANCE ET AUTONOMIE DES
UNIVERSITÉS (présidence de M. Alain Claeys, député) ............................................ 19
EXPOSÉ INTRODUCTIF : ................................................................................................ 20
M. Roger Fougères, ancien vice-président du conseil régional Rhône-Alpes, membre du comité de
pilotage des Assises ......................................................................................................................... 20
INTERVENANTS : ............................................................................................................ 23
Mme Hélène Duffuler-Vialle, Confédération des jeunes chercheurs ....................................................... 23
M. Stéphane Tassel, secrétaire général du SNESUP-FSU ................................................................... 23
Mme Christine Noille, présidente de l’association « Sauvons l’université » (SLU) ................................... 23
M. Marc Neveu, SNESUP ................................................................................................................. 24
M. Laurent Diez, secrétaire général du SNPTES-UNSA ....................................................................... 24
M. Laurent Batsch, président de l’université de Paris-Dauphine ............................................................ 24
M. Patrick Montfort, secrétaire général du SNCS-FSU ......................................................................... 25
Mme Lucie Guesné, secrétaire générale de Promotion et défense des étudiants .................................... 26
M. Yannis Burgat, responsable des questions universitaires au bureau national de l’UNEF ..................... 26
M. Louis Vogel, président de la Conférence des présidents d’université (CPU) ....................................... 27
M. Georges Gouriten, président de l’Association des doctorants de ParisTech 27
M. Vincent Berger, rapporteur général du comité de pilotage des Assises .............................................. 28
M. Florian Turc, président de la conférence nationale des étudiants vice-présidents d’université
(EVPU) ............................................................................................................................................ 28
M. Daniel Steinmetz, secrétaire général du SNTRS-CGT ..................................................................... 28
M. Corentin Le Fur, chercheur à l’université Paris VII ........................................................................... 29
M. Nicolas Soler, vice-président de la Confédération des jeunes chercheurs .......................................... 29
M. Olivier Nay, vice-président du Conseil national des universités (CNU) ............................................... 29
Mme Heidi Charvin (SNESUP-FSU) ................................................................................................... 29
Mme Michelle Lauton, SNESUP ........................................................................................................ 30
M. Pierre Tapie, président de la Conférence des grandes écoles (CGE) ................................................ 30
Mme Isabelle This-Saint-Jean, vice-présidente du conseil régional d’Ile-de-France et vice-présidente
de l’Association des régions de France (ARF) ..................................................................................... 30
M. Joël Bertrand, directeur général délégué du CNRS ......................................................................... 31
M. Jean-Paul Caverni, ancien président du PRES d’Aix-Marseille ......................................................... 31 – 4 –
M. Bernard Saint-Giron, président du PRES Paris-Est ......................................................................... 31
M. Morgan Marietti, président de l’Association nationale des apprentis de France .................................. 32
M. Rémy Mosseri, membre du comité de pilotage des Assises ............................................................. 32
M. Jean-Tristan Brandebourg, Agir pour les doctorants et les jeunes doctorants de l’université Paris-
Sud ................................................................................................................................................. 32
M. Joan Cortinas-Munoz, Coordination nationale des précaires de l’enseignement supérieur et de
recherche.......... 33
M. Denis Roynard, SAGES ................................................................................................................ 33
M. Henri Audier, SNCS-FSU .............................................................................................................. 33
M. Youssouf Touré, président d’université.............................................................